HISTOIRE.

Lot 175
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 008EUR
HISTOIRE.
Ensemble de lettres autographes signées des empereurs et impératrices de la Maison de Habsbourg-Lorraine, archiducs et ducs de Lorraine, 1665-1823. On y joint les lettres des archeducs JOSEPH (1809), JEAN (1809), FERDINAND (1822) ET SA FEMME MARIE BÉATRICE (1801), FRANÇOIS IV (1817), MAXIMILIEN (1830), CHARLES (1835 ET 1841), ET PAR AMALIA (FEMME DE JOSEPH II), MARIA JOSEPHA (FEMME DE JOSEPH II), MARIE THÉRÈSE (DEUXIÈME FEMME DE FRANÇOIS II) ; MARIE BÉATRICE (TROISIÈME FEMME DE FRANÇOIS II), CHARLOTTE DE BAVIÈRE (QUATRIÈME FEMME DE FRANÇOIS II). Joseph II : un billet autographe et une lettre signée au comte Esterhazy. 1767 et 1789. Leopold II : une lettre signée à Louis XVI, lettre de recommandation pour le comte de Mercy-Argenteau. Vienne, 20 mars 1790 ; une lettre autographe signée, lettre de condoléances à un comte. S.d. ; une lettre autographe signée, en français, au comte Colloredo. François II : une lettre signée à Napoléon, qu'il félicite pour la naissance du roi de Rome. Vienne, 27 mars 1811 ; une lettre signée. Schönbrunn, 9 août 1816 ; un document signé. Czernowitz, 4 octobre 1823. Charles III de Lorraine : une lettre signée avec souscription autographe à Louise de Vaudémont, veuve de Henri III. Il recommande à la reine et à son frère Philippe-Emmanuel, duc de Mercoeur, son marquisat de Chaussin (Jura), ainsi que le rachat de la Mure et Bourg d'Oisans (Dauphiné). Nancy, 15 mars 1596. (1 page, in-folio, signature endommagée, adresse avec cachet). Charles IV duc de Lorraine : une lettre autographe signée, donnant des ordres au capitaine ddddddde ses chevaux-légers. 1665. Leopold, duc de Lorraine : une lettre signée à Mr Southwell, au sujet de la mère d'un de ses écuyers, Mr Ogara. Lunéville, 23 novembre 1724. Cartel : Lettre autographe signée, adressée à Henri IV, datée du 20 novembre 1602, Nancy. Charles de Lorraine évoque ici la situation à Strasbourg pendant la « guerre des évêques », conflit religieux ayant opposé catholiques et protestants suite à la mort de Jean de Manderscheid, évêque de Strasbourg, en 1592. Deux successeurs potentiels s’affrontent alors : Jean Georges de Brandebourg, luthérien, et Charles de Lorraine, catholique. Le cardinal de Lorraine assure à Henri IV qu’il est son « tres humble serviteur » et qu’il tache « pour respect de [Sa] Ma[jes]té » de modérer les « violances que continuent incessament [s]es adversaires, qui n’auront pas manqué de tascher de la mettre en soubçon de [s]a très humble devotion ». Le traité de Haguenau (22 novembre 1604) met fin au conflit en faveur de la maison de Lorraine, la République de Strasbourg restant cependant luthérienne jusqu’à son annexion à la France en 1681.
Mes ordres d'achat