FREUD, Sigmund (1856-1939).

Lot 169
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 500EUR
FREUD, Sigmund (1856-1939).
L.D.S. adressée à son neveu Edward Bernays (1891-1995), publicitaire et lobbyiste austro-américain. Semmering, Villa Schüler, 22 juillet 1925. 2 pp. grand in-4. En-tête imprimé « Prof. Dr Freud » avec son adresse viennoise. En allemand. Petites fentes aux pliures, sans manque. Très intéressante lettre de Freud consacrée à l'avancement de la psychanalyse en Amérique. Freud compte sur son neveu pour l'aider à introduire cette discipline aux U.S.A. : « [...] Vous m'avez informé que vous avez l'intention d'initier des collectes d'argent pour un fonds scientifique pour l'avancement de la psychanalyse en Amérique. Dans votre lettre, vous dites que vos compatriotes ont l'habitude de fournir des fonds à des fins idéalistes, notant que peut-être tout ce qui est ainsi soutenu ne peut pas revendiquer une signification culturelle similaire à celle de la psychanalyse. J'accueille votre intention avec une grande satisfaction. Vous faites un travail méritoire. Si vous pensez que cela aidera la cause, j'accepte de prendre en charge l'administration de ce fonds. Mais je ne veux pas en assumer seul la responsabilité, mais vous propose de constituer à mes côtés un comité de personnes de confiance qui, moitié américaines, moitié européennes, seront sélectionnées par nous deux et nous laisseront les compétences. A mon avis, un tel fonds aurait trois missions principales : 1.) Le maintien et l'expansion des institutions psychanalytiques existantes. Il y en a deux, à Berlin et à Vienne. Ce sont à la fois des instituts d'enseignement et de traitement, et ils font un grand travail en formant théoriquement et pratiquement des médecins à la psychanalyse, et aussi en rendant la thérapie analytique accessible aux classes pauvres. J'espère qu'une connaissance plus approfondie des réalisations de ces institutions persuadera les Américains de faire quelque chose de similaire dans leur pays et mettra ainsi fin aux abus de la psychanalyse qui sont si courants. 2.) La préservation de la "Maison d'édition psychanalytique internationale", qui publie nos revues depuis plus d'une décennie et a publié un grand nombre de livres précieux. Dès le début, cet éditeur a renoncé au profit et n'avait en tête que la culture de la littérature psychanalytique. Sa conservation est tout simplement une question vitale pour notre science. 3.) Réaliser de la publicité avec des moyens sérieux et dignes (décents), qui vise à faire connaître la nature et les avantages de la psychanalyse à des cercles plus larges. 4.) Tous ces objectifs valent bien de gagner la sympathie des penseurs instruits et libéraux de l'Amérique. Je voudrais aussi souligner qu'un tel fonds psychanalytique existait déjà. Dans les premières années de la guerre, il fut recruté par l'un de mes associés hongrois, le Dr. Anton von Freund, donna, mais s'épuisa prématurément à la suite de la dévaluation de la monnaie austro-hongroise [...] ». Transcription en allemand sur demande.
Mes ordres d'achat