FOPPA Cristoforo (1452-1526).

Lot 166
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 9 750EUR
FOPPA Cristoforo (1452-1526).
L.A.S., Rome, 15 février 1495, adressée à Ludovico Maria SFORZA, il Moro, duc de Milan. Adresse au verso, traces de sceau rouge. 1 page in-folio (tâches, pliures, traces de cachet). En italien. Il énumère les sculptures antiques qui lui ont été proposées comme achats ou cadeaux possibles pour le duc, La lettre a été publiée par E. Müntz, 'Le musée du Capitole et les autres collections romaines', Revue archéologique, 1882, p.32. On joint : TEILHARD DE CHARDIN Pierre (1881-1955) prêtre, paléontologue, théologien et philosophe. L.A.S. « Teilhard », Tientsin 17 mai 1936, à un ami ; 1 page et demie in-4. Belle et rare lettre sur ses travaux géologiques et paléontologiques. Il explique la situation embarrassante dans laquelle il se trouve, après avoir communiqué à son ami des spécimens géologiques dont certains furent découverts par Yang Kich ; il promet de tâter le terrain Lui-même continue à travailler la série Pliocène-Villafranchienne du Shansi. « Dans le dernier envoi se trouvait un palais et une moitié antérieure du mandibule de l'extraordinaire animal (Villafranchien !) dont j'ai décrit avec Piveteau (Nihowan) une molaire et une prémolaire comme Chalicothéridé [...]. Ces nouvelles pièces augmentent mon incertitude. Les caractères de Chalicothéridé se précisent en qq. façon, mais avec une convergence paradoxale aux Notomgulès d'Amérique du Sud !.. Il faudrait ses membres. - Vous ai-je dit que nous venons de recueillir un Enddinoceras (amblypod. typique de l'Éoc. sup. de Mongolie) dans les fameux red-sandstones de l'entrée des gorges du Yangtze ?.. C'est une trouvaille à grandes répercussions pour la stratigraphie et la paléographie de la Chine au sud des Tsinlings. Une Note va paraître dans le prochain n° du Bulletin of H. Geolog. Soc. China. J'en suis assez fier. à Choukoutien, les fouilles battent leur plein. [...] Nous venons aussi de trouver le premier gisement de tripoli de Chine (Miocène, Shantung). Une masse de plantes, et des vertébrés »
Mes ordres d'achat