Coran enluminé, Iran safavide, XVIe siècle.

Lot 164
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 13 180EUR
Petit manuscrit sur papier, probablement incomplet, de neuf lignes de texte par page en arabe, en calligraphie naskhi à l'encre noire, les lignes latérales et médianes en caractères thuluth plus larges. Double frontispice en unwân enluminé à l'or et en polychromie avec cinq lignes de texte en réserve sur fond or, la ligne centrale inscrite en thuluth en lettres d'or, le texte encadré de deux unwân en médaillons polylobés et d'une frise de fleurons d'or sur fond bleu. Titres de sourates inscrits en réserve dans des cartouches dorés parfois ceints de bleu et séparations des versets marqués par des disques enluminés à l'or. Inscriptions marginales en lettres d'or et à l'encre rouge indiquant les divisions du texte. Reliure en maroquin brun à décor estampé d'un médaillon à double appendices et d'écoinçons rehaussés d'or. Ex-libris des anciens propriétaires « M. Silvestre de Sacy - Le Ch. Ferrão de Castelbranco » et notice de catalogue (n°15) collés dans un plat. 9,1 x 7,5 cm Quelques rousseurs, taches, mouillures, pliures, quelques pages collées, des portions de texte montées à l'envers, restaurations, dos de la reliure et un contre plat refaits à la façon du premier, quelques trous. *Collection Antoine-Isaac Silvestre de Sacy (1758 - 1838). Célèbre orientaliste français qui fut entre autres titulaire de la chaire de persan au Collège de France (1806-1838), président de l'École des langues orientales (1824-1838), membre-fondateur de la Société asiatique et conservateur des Manuscrits orientaux de la Bibliothèque royale, le Baron Antoine-Isaac Silvestre de Sacy avait constitué la plus importante bibliothèque orientale jamais rassemblée par un particulier, notamment pas son exceptionnel fonds coranique. Un catalogue de ses livres et manuscrits a été publié après sa mort, la partie manuscrits ayant été confiée à Jean-Baptiste Grangeret de Lagrange sous-bibliothécaire à la Bibliothèque de l'Arsenal et correcteur à l'imprimerie royale pour les langues orientales. Notre manuscrit semblerait être le n°15 du catalogue de 1842 si l'on en croit la notice collée à l'intérieur de l'ouvrage. *Collection de la famille Ferra?o de Castelo Branco, Comte da Ponte Bibliographie : G. de Lagrange, Catalogue de M. Le Baron Silvestre de Sacy, Tome troisième, Manuscrits - tables générales, Paris, 1842, n°15, p 3.
Mes ordres d'achat