DELBOIS (soldat).

Lot 163
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DELBOIS (soldat).
L.A.S. " Monsieur Delbois, cultivateur à Chamant, près Senlis, dépt de l'Oise ". Moscou, 6 octobre 1812. 2 pp. in-4, adresse au dos avec petite déchirure restaurée sans manque de texte due à l'ouverture et quelques fentes aux pliures, mouillure marginale. RARE ET EXTRAORDINAIRE TÉMOIGNAGE OCULAIRE DE L'INCENDIE DE MOSCOU. Après la victoire de Borodino, Napoléon avait pénétré le 14 septembre 1812 dans Moscou déserte, mais un incendie y éclata dans la nuit du 15 au 16 septembre. « Votre lettre est arrivée très à propos pour calmer les inquiétudes que j'avais sur l'état de votre santé. JE RÉPONDS... D'UNE VILLE QUI A ÉTÉ LA PROIE DES FLAMMES ; L'INCENDIE DE CETTE VILLE, BELLE, RICHE, LA PLUS VASTE & LA PLUS COMMERÇANTE DE L'EUROPE, NOUS OFFRAIT UN SPECTACLE AUSSI MAJESTUEUX QU'EFFRAYANT. Plusieurs milliers de forçats lachés par l'ennemi, et à qui on avait promis le pillage, attendirent que nous fussions tous entrés dans Moscou, et espérant nous trouver dans l'ivresse é dans la joie, et nous faire périr par les flammes, ils mirent le feu à plus de vingt endroits ; en un moment un vent impétueux porta la flamme dans presque tous les faubourgs, et dans une grande partie des quartiers de la ville ; de sorte que les deux tiers d'une cité qui devait faire l'admiration des voyageurs ont été brûlés. Personne ne fut victime des mauvais desseins de ces scélérats, et LE MAL QU'ILS VOULAIENT NOUS FAIRE RETOMBA SUR LEUR TÊTE ; CAR ON EN FUSILLE AUTANT QU'ON EN TROUVE. On aura bien de la peine à rétablir Moscou dans sa première beauté, & l'Empire de Russie fait une perte irréparable dans la ruine de cette ville qui pouvait passer pour la plus commerçante de l'univers, puique toutes les marchandises de l'Asie y abondaient... ».
Mes ordres d'achat