WAGNER Richard (1813-1883).

Lot 155
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 954EUR
WAGNER Richard (1813-1883).
L.A.S. "Rich. Wagner", adressée à son "Lieber alter Freund". Luzern (Lucerne), 22 décembre 1868. 2 pp. in-8. En allemand. Petite fente sans manque. Belle lettre inédite. Wagner évoque son opéra majeur Die Meistersinger von Nürnberg [Les Maîtres chanteurs de Nuremberg], qui fut créé pour la première fois le 21 juin précédent, à l'Opéra de Bavière à Munich, ainsi que le chef-d'orchestre et compositeur Julius Rietz (1812-1877) "[...] ich bin schön leizst nahig geworden über dasn Schitksal meiner Werke und alles dessen, was damit zusammenhängt. Als ich deinen eigenen Vorstellungen und Ermahnungen wegen .[...] meiner "Meistersinger" nahlen gedrungen nachgehen musste, sagte ich [...]". « [...] und gegen meine Warnung dieser den Opera gänzlich freunde Musiker nach Dresden gezagen wurde ! [...]».
Mes ordres d'achat