ZOLA Émile (1840-1902).

Lot 139
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 528EUR
ZOLA Émile (1840-1902).
L.A.S. "Emile Zola", s.l., 24 décembre [1876], adressée à Paul BOURGET. 2 pages in-8 (pliures, ratures, corrections). Lettre dans laquelle Zola complimente son ami, Paul Bourget, pour son article sur Balzac. C’est alors l’occasion pour Zola de donner sa vision du grand écrivain réaliste. On joint : - GODARD Eugène (1827-1890). Circulaire signée, s.l..n.d, adressée au maire de la ville de Paris. 2 pages in-4, en-tête "L'aigle de l'Hippodrome", Circulaire dans laquelle Eugène Godard propose ses services, étant physicien aéronaute du gouvernement et de l'hippodrome de Paris. - SIEGE DE PARIS : Ballon Monté- Collection Gravilliers, transporté hors de Paris assiégé par le "Général Faidherbe".
Mes ordres d'achat