VOLTAIRE François-Marie Arouet dit (1694-1778).

Lot 136
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 5 200EUR
L.A.S. au dramaturge et comédien Philippe Nericault-Destouches (1680-1754), à Fort-Oiseau. Paris, « rue Traversière », s.d. « 17 may » [1732]. 1 p. ½ in-4. Adresse au verso du second feuillet. Restaurations anciennes de papier sans atteinte au texte, froissements. Belle lettre entièrement autographe de Voltaire, adressée à Destouches : « Il se présente mon cher amy une occasion d'exercer la première des vertus, et de remplir le premier des devoirs. Il ne s'agit non pas de secourir simplement mais de tirer de l'abime la plus épouvantable de la misère, et d'arracher au désespoir et à la honte une famille entière dont les malheurs devroient faire verser des larmes à ceux a ceux qui la persecutent. Il n'y a pas un jour à perdre, il faut vingt louis. Je n'en ai que dix, mettez vous de moitié avec moi. Vous me remercierez de vous avoir indiqué le moyen de placer aussi avantageusement votre argent. Ces dix louis vont pour ce que vous me devez mon cher [...] mettez cette action au rang de vos devoirs les plus estimables ». Il ajoute « On va jouer le glorieux a Etiole [Etiolles, dans l'essonne], je la verray et de la j'iray voir l'auteur que l'embrasse avec tendresse, et que je mets au dessus de son siècle ». Puis, en anglais « My humble services to yr lady. Farewell my honnnouur friend [...] ». Le Glorieux, comédie en 5 actes et en vers, Paris, Théâtre Français, 18 janvier 1732. Cette même année, Destouches, devenu gouverneur de Melun, se retira dans sa demeure de Fort-Oiseau.
Mes ordres d'achat