VERLAINE Paul (1844-1896).

Lot 133
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 060EUR
VERLAINE Paul (1844-1896).
Ensemble de 8 M.A.S. et reliés pour Bonheur. Hôpital Cochin, Broussais ou Vincennes, mai, août et novembre 1887, 3 janvier 1889 et s.d.. 14 pp. petit in-4 ou in-8, montées dans encadrements de papier. Crayon à papier, encre brune ou rouge. Reliure in-4 de maroquin rouge, encadrement de fers et filets dorés et écoinçons, dos à nerfs orné (lys) avec titre « Original manuscript of Bonheur », reliure doublée de maroquin noir, riches encadrements intérieurs de filets, roulettes, chaînettes, etc, gardes de tabis crème, tête dorée (Reliurede la seconde moitié du XIXe s.). Déchirures aux feuillets de garde. Exceptionnelle réunion de manuscrits originaux pour Bonheur. Bel ensemble de manuscrits de travail de Verlaine, richement relié. Les poèmes portent les numéros suivants : III, IV, V, VI, VII, VIII, XI, XII. Innombrables ratures, corrections et ajouts. Les pièces XXX, XXXII et XXXIII annonçées à lindex tapuscrit liminaire manquent. Publié en 1891, chez Vanier, Bonheur est le neuvième recueil poétique de Paul Verlaine. Il clôture le triptyque poétique après Sagesse (1880) et Amour (1888), il comprend des poèmes principalement rédigés en 1887, puis en 1889.
Mes ordres d'achat