VERLAINE Paul (1844-1896).

Lot 132
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 713EUR
VERLAINE Paul (1844-1896).
L.A.S. à son ami Edmond Lepelletier. 1 page in-12°. (Paris). Mai 1864. (pliure, manques restaurés). Exceptionnel et rarissime document du jeune Paul Verlaine, 20 ans. Une des toutes premières lettres connues adressées à Lepelletier. « My good, Viens donc si toutefois tu n’as rien d’autre qui t’empêche, auquel cas préviens moi par un mot viens dimanche à la maison vers les 2 heures, 2 heures ¼. Nous irons au Salon, quoi qu’il soit bien mauvais cette année. Je viens de passer mon examen d’écriture à l’Hôtel de ville. Aussi, je me dédommage, comme tu vois, en griffonnant comme un chat. A dimanche. Amitiés. » Sur les conseils insistants de son père, Verlaine passa, avec réussite, un concours d’entrée à la Préfecture de la Seine (Paris). Il débuta à la mairie du IXe arrondissement, rue Drouot, à l’Etat-civil (bureau des mariages) comme expéditionnaire stagiaire. Titularisé le 1er janvier 1865, il sera révoqué en juillet 1871. Verlaine se lia d’amitié avec Lepelletier, condisciple du Lycée Bonaparte à la fin des années 1850.
Mes ordres d'achat