littérature.

Lot 102
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 470EUR
littérature.
RILKE Rainer Maria (1875-1926). L.A.S., Paris, 7 février 1906, 2 pages sur feuilles doubles. In-8. Adressée à l’écrivain et médecin Hugo Salus (1866-1929), en allemand. Sur papier à lettres, avec l'adresse de Rilke : 182 rue de l'Université ». « Der Insel-Verlag hat mich, einer gewissen Veränderung wegen, so lange auf eine neue Bücher-Sendung warten lassen, daß ich Ihnen erst heute das Stunden-Buch für Sie und für Ihre verehrte Frau in die Hände legen kann. Nehmen Sie’s, bitte, trotz aller Verzögerung gut und herzlich gegeben auf und ziehen Sie aus der Verspätung keinerlei Schlüsse. Meine Zeit ist auf allen Seiten zu eng und die Nächte anzustücken verbietet mir meine Gesundheit (die indessen so leidlich ist). So kanns kein Brief werden, im Augenblick ». - COCTEAU Jean (1889-1963). L.A.S. "Votre Jean COCTEAU", s.l., 31 décembre 1953, adressée à "Mon cher ami". 1 page in-4 (pliures, déchirures). On y joint une L.A.S. de Félix-Tournachon dit NADAR (1820-1910).1 page in-8, en-tête "35 Boulevard des Capucines".
Mes ordres d'achat