PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971)

Lot 383
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 300EUR
PAUL DUPRE-LAFON (1900-1971)
Paire de fauteuils en chêne cérusé à dossier cintré et accotoirs en ailettes reposant sur quatre pieds effilés. Garniture de l'assise et du dossier recouverte d'un Skaï vert. Vers 1950-1960. H: 77 cm l: 51 cm P: 50 cm (accidents et restaurations aux assemblages) Bibliographie: - «Plaisir de france», Juin 1938. - Thierry Couvrat Desvergnes, «Paul-Dupré-Lafon, décorateur des millionaires», Richer / Edition de l'amateur, modèle similaire reproduit page 135.
Mes ordres d'achat