DE L'ISLE, Guillaume

Lot 42
Estimation :
2000 - 2500 EUR
DE L'ISLE, Guillaume
Atlas nouveau, contenant toutes les parties du monde, ou sont exactement remarquées les empires, monarchies, royaumes, estats, republiques... Amsterdam, Covens & Mortier, 1730. 1 vol. in-folio. Pleine basane d'époque, large étiquette de titre sur le premier plat, lacets, dos à nerfs. Coiffes et coins abimés. Atlas composé d'un titre-frontispice, 48 cartes à double page. Cartes avec cartouches ornés et traits aquarellés Avec une table manuscrite: une mappe-monde, deux hémisphères, Europe: 23 cartes, l'Asie: 8 planches (Chine, Ceylan), l'Afrique: 4 cartes, l'Amérique: 8 cartes, Theatrum Historicum: 2 cartes. Un ou deux feuillets blancs sont intercalés entre les cartes
Mes ordres d'achat