Cazin

Lot 26
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Cazin
Ensemble en reliure identique. Plein veau porphyre, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre et de tomaison de maroquin havane, triple filet doré encadrant les plats, tranches dorées, roulettes dorées sur les coupes. Dos uniformément passé. Accidents à deux volumes, petits trous de vers sur certains dos. Les Flèches d'Appollon - 2 vols, Marivaux - 4 vols, Corneille - 5 vols, Crebillon - 3 vols, David simple ou le véritable ami - 2 vols, Regnier - 2 vols, Molière - 7 vols, Faublas - 7 vols, Pascal - 2 vols, Heloïse et Abeilard - 2 vols, Avantures de Roderick Random - 2 vols, La Rochefoucauld - 1 vol., Marquis de la Farre - 1 vol, Piis en Barré - 2 vols, entretiens de Phocion - 1 vol, le Tasse - 1 vol, Mémoires de Gramont - 2 vols, Odes anacréontiques - 1 vol, Vernes fils - 1 vol, Abbé Prévost - 7 vols, Brueyser - 1 vol, Duclos, considérations sur les Moeurs du Siècle - 1 vol, Poésies pastorales - 1 vol, La Noue - 1 vol, Olinde - 1 vol, De Mayer - 1 vol, Longus, Daphnis et Chloé - 1 vol, Abbé De Lille - 1 vol, Abbé de Reyrac - 1 vol, Amours d'Ismène et D'Ismenias - 1 vol, Confucius, la Morale - 1 vol, Helvetius - 1 vol, Sterne, Voyage en France - 2 vols, Fenelon, Télémaque - 3 vols, La Bruyère - 3 vols, Diderot, Bijoux indiscrets - 2 vols, Vadé - 2 vols, Fontenelle - 4 vols, Montesquieu - 2 vols, Piron - 3 vols, Saint-Réal - 4 vols, Charron - 2 vols, Les avantures plaisantes de Gusman d'Alforache - 2 vols, Chaulieu - 2 vols, Ovide - 2 vols, Voltaire - 17 vols, Régnard - 4 vols, Bérenger - 2 vols, Choix de poésies traduites du grec du latin et de l'italien - 2 vols, les Plaisirs de l'amour - 3 vols, Richardet - 2 vols, La Fontaine - 4 vols, Racine - 5 vols, Boileau - 2 vols, Pope - 1 vol, Montesquieu - 1 vol, Rousseau - 29 vols, Vergier - 2 vols. Soit 176 volumes plus 4 dépareillés
Mes ordres d'achat