DUTILLOEUL, A

Lot 12
Estimation :
2200 - 2500 EUR
DUTILLOEUL, A
Notes sur l'Armée d'Afrique. Circa 1845 - 1847. 1 vol. in-folio. Demi-veau rouge, étiquette de titre de maroquin vert au centre du plat supérieur. Ensemble de 30 planches manuscrites, numérotées 1 à 5, puis de 8 à 36: selle des Spahis, plan d'une cantine régimentaire, cacolet en fer modèle rabis, plan et élévation d'une litière dite Thiery, modèle de cacolets, plan d'une caisse de pharmacie, d'une caisse de chirurgie en usage dans les ambulances de l'Armée d'Afrique... Le 4 décembre 1845, le Sous-Lieutenant A. Dutilloeul, du 2eme Régiment d'Artillerie, est envoyé à l'Arsenal d'Alger où il rencontre des Officiers de batterie de montagne. Il se livre à l'étude de l'artillerie de montagne et du harnachement des mulets. Dutilloeul regagne la Belgique et reçoit la Croix de la Légion d'Honneur le 23 juillet 1847. Cet album présente ses études techniques
Mes ordres d'achat