PILIÉ, L

Lot 10
Estimation :
1000 - 1000 EUR
PILIÉ, L
Recueil de caractères et alphabets de langues mortes et vivantes. 1 vol. in-folio. Reliure moderne, demi-veau brun, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin rouge. Titre et 97 planches manuscrites, dont 93 numérotées et 4 planches sans numéro. Les planches sont présentées dans un large et bel encadrement chaque fois différent, à partir de la planche 64, seuls sont présents les cadres. Le titre est lui même présenté dans un large fleuron ornemental. Ce manuscrit érudit XIXe concerne les caractères et alphabets de nombreuses langues, les planches 16, 17 et 18 concernent ainsi l'écriture chinoise, les planches 19, 20 et 21, des syllabaires japonais et la planche 22 un alphabet syllabaire coréen
Mes ordres d'achat