ATTRIBUÉ À ALEXIS GRIMOU ARGENTEUIL, 1678 - 1733, PARIS

Lot 46
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Le jeune buveur Vers 1720 Huile sur toile 82 x 63.8 cm Très riche cadre en bois doré composé de pampres et feuilles de vignes. Artiste intriguant, Alexis Grimou laissa peu de temps après sa mort, le souvenir d'un peintre extravagant, bohème et buveur (!). Personnalité finalement assez mystérieuse, ses premiers biographes Jean Gaspard Füssli, Nougaret et Leprince qui ne l'avaient pourtant pas fréquenté de son vivant, lui prêtèrent des origines suisses, une vie dissolue, rythmée d'un peu de peinture et de beaucoup d'aventures. En réalité, Grimou est né à Argenteuil à la fin du XVIIe siècle. Peintre du Grand Siècle finissant, il est l'élève de François de Troy (1645 - 1730) dont il retient une manière particulière de préparer ses toiles avec un frottis roux, conférant à l'ensemble plus de chaleur et d'éclat aux carnations. Portraitiste talentueux, il préféra aux portraits d'apparat, des modèles pris dans leur intimité. Il se fit le peintre des artistes, des écrivains, des comédiens, n'hésitant pas à vêtir ses sujets de costumes divers. Espagnolettes, pèlerins, musiciens, buveurs, comme des figures de fantaisie avant l'heure, il contrebalance une production assez uniforme par la diversité des costumes, des expressions et des attitudes qu'il choisit. Dans sa lumière, dans sa façon de faire émerger sa figure de l'ombre de manière dynamique, Grimou rend aussi hommage à Rembrandt (1606/1607 - 1669), l'autre grande influence de sa peinture. Fasciné par l'oeuvre du maître hollandais comme le seront plus tard Boucher (1703 - 1770), Chardin (1699 - 1779) et Fragonard (1732 - 1806), il s'en inspire pour ses éclairages et des tons brun doré qui réchauffent une atmosphère ténébreuse. Archétype de l'artiste, c'est un petit buveur que nous avons eu le plaisir de découvrir. Coiffé d'un béret de velours pourpre à plume, le cou orné d'une fraise, vêtu d'un habit bleu aux manches à crevés, le petit homme est saisi la mandoline dans le dos, un verre à la main. Nonchalamment accoudé à un parapet, sa posture de profil, la tête de face, la main en suspens, il nous présente sa mine bien faite et attrayante. Loin du grivois, loin de la basse ivresse, Grimou prend le parti d'un traitement d'une grande délicatesse. Encadré de sa chevelure bouclée, le visage est gracieux, très élégamment rehaussé de rose ; le peintre ose entrouvrir une bouche qu'il comble pudiquement avec de l'ombre ; l'innocence des traits se lit aussi dans la rondeur toute enfantine du nez et des joues. Le geste de la main qui saisit le verre, poursuit le parti pris de la subtilité et dans le même temps, nous rappelle qu'il ne s'agit pas d'un jeune enfant, malgré la tendresse de ses traits. La spontanéité de la position, les paupières légèrement tombantes et le verre bien levé nous laissent volontiers penser que la sobriété n'est un qualificatif à considérer ici. Nous ne savons qui fut le commanditaire de cette oeuvre mais il est manifestement tombé dans les mains d'un collectionneur joueur, celui-ci ayant eu soin de demander un cadre de circonstance. En bois ajouré, sculpté et doré, il présente un décor de pampres de vignes, écho au sujet qu'il habille.
Mes ordres d'achat