1956 CADILLAC Série 62 COUPÉ DE VILLE

Lot 63
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 34 220EUR
Titre de circulation luxembourgeois Châssis n° 5662099909 Véhicule importé en Europe dans les années 1990 Carrosserie en très bel état, peinture tendue, ouvrants parfaitement alignés Soubassements sains, sans trace de corrosion apparente Restauration de très grande qualité parfaitement documentée réalisée au début des années 2000 Couleurs Canyon Gray et toit Camelot Poly Gray d’origine Cadillac 56 Réfection intégrale de la sellerie et de l’habitacle V8 de 6.0l de cylindrée développant 285 cv démarrant à la première sollicitation Incroyablement bien équipée pour l’époque avec les freins assistés aux quatre roues, la direction assistée, la climatisation, l’antenne et les vitres électriques Entretien suivi et régulier, vendu avec son manuel d’utilisation 1956 Véritable succès commercial pour une voiture de grand standing produite à 25 086 exemplaires, symbole de la puissance américaine des années 60 SANS RÉSERVE
Mes ordres d'achat