COFFRET A PARFUMS également dit à senteur... - Lot 47 - Aguttes

Lot 47
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 170EUR
COFFRET A PARFUMS également dit à senteur en laque européenne rouge dans l'esprit du vernis Martin comprenantdeux flacons plats, quatre flacons arrondis à pans coupés, deux petits entonnoirs en argent, une petite timbale sur pied en argent, une petite coupelle polylobées, un petit couteau en argent, un petit couteau en ivoire, on y joint une petite boite ronde en argent, un cure-dents-cure-oreilles en ivoire et écaille, un petit entonnoir en métal dans un coffret en bois laqué à décor de personnages chinois dans des paysages montagneux devant des pagodes, l'intérieur garni de soie, l'abbatant supérieur dévoilant un miroir d'origine.France, XVIIIe siècle. Poinçons divers dits « aux fermiers généraux » non identifiés. Hauteur : 16,5 cm - Largeur : 19,5 cm Profondeur : 16,9 cm(Petits accidents et manques) Lot visible sur aguttes.com
Mes ordres d'achat