CHINE PÉRIODE MINGUO (1912 - 1949)

Lot 168
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 950EUR
Peinture à l'encre et couleurs légères sur soie, représentant une famille voyageant dans un paysage de montagnes, l'homme en avant, sur une mule passant un pont, la femme avec un enfant, chevauchant un buffle, accompagnés de serviteurs. Signé Su Shengjiao et daté 1920. Dim. à vue : 62 x 42 On y joint une suite de huit peintures à l'encre sur papier représentant des luohan. Dim. à vue huit peintures : 20 x 26,5 cm chacune (Encadrées sous verre, petits accidents, rousseurs et salissures à le première ; rousseurs aux autres)
Mes ordres d'achat