PLAT CREUX en faïence à reflets métalliques,... - Lot 46 - Aguttes

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 520EUR
PLAT CREUX en faïence à reflets métalliques, lustre ocre et pigment bleu à décor floral sur l'ombilic entouré d'un bandeau pseudo-épigraphique. Aile ornée de cinq feuilles trilobées en relief, alternées de cinq feuilles simples sur fond de semis de fleurs ; revers avec spirale dans une roue centrale entourée de cercles concentriques.Séville, première moitié du XVIe siècle Diamètre : 33 cm (fêles et restaurations) Plat comparable dans les collections du musée de Cluny (inv.Cl.9559)
Mes ordres d'achat