SAINT DIACRE en noyer sculpté en ronde-bosse.... - Lot 26 - Aguttes

Lot 26
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SAINT DIACRE en noyer sculpté en ronde-bosse. Debout, il tient un livre fermé de sa main droite ; tête tonsurée avec couronne de cheveux légèrement ondulés ; visage aux yeux en amande, au long nez droit et aux lèvres fines; le manipule posé sur l'avant-bras gauche, il est vêtu d'une aube et d'une dalmatique ; base monoxyle moulurée. Bourgogne XVe siècle Hauteur : 104 cm (restaurations, vermoulures, rebouchages)
Mes ordres d'achat