Jacques-Emile BLANCHE (1861 - 1942)

Lot 43
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 3 120EUR
Le casino de Dieppe, 1926 Huile sur carton toilé Signée du monogramme et située 'Dieppe' en bas à droite Située 'Dieppe', datée '16. sept. 1926' et signée du monogramme une seconde fois au dos Oil on canvas board, signed with the artist's monogram and located 'Dieppe' lower right, located 'Dieppe', dated '16. sept. 1926' and signed again with the artist's monogram on the reverse 37,3 x 45,5 cm - 14 3/4 x 17 7/8 in. Un certificat d'authenticité de Mesdames Jane Roberts et Muriel Molines, en date du 21 février 2022, sera remis à l'acquéreur. Provenance Collection particulière, France (par descendance) Note L'actuel casino est le cinquième qu'a connu la ville de Dieppe. Le premier casino fut établi en 1822 grâce au comte de Brancas, sous-préfet de la ville. En 1857, un nouveau casino avec voûtes et toits de verre fut édifié sur le modèle des grands palais de verre des expositions internationales. Le 15 juin 1886, le casino mauresque, représenté par Jacques-Émile Blanche sur cette oeuvre, lui succède et donne alors à Dieppe son image de marque. En 1926, passé de mode, il est modifié pour laisser place à un casino de style Art déco dû à Raoul Jourde (1928). Celui-ci est détruit durant la Seconde Guerre mondiale. Après la guerre, de 1946 à 1961, des casinos provisoires en bois ou la villa Rachel sur le front de mer font office de casino de remplacement. En 1961, la villa Rachel est démolie pour laisser place à l'actuel casino.
Mes ordres d'achat