Georges LEMMEN (1865 - 1916)

Lot 31
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Georges LEMMEN (1865 - 1916)
Nu de dos s'essuyant, 1904 Huile sur carton Signée du monogramme et datée '1904' en bas vers la gauche Oil on cardboard, signed with the artist's monogram and dated '1904' lower left 23,5 x 31 cm - 9 ¼ x 12 1/4 in. Provenance - Galerie Druet, Paris, n°3426=4 (étiquette au dos) - Galerie André Maurice, Paris (étiquette au dos) - Vente, Estampes, sculptures et tableaux des XIXe et XXe siècles, Thierry de Maigret, Hôtel Drouot, 20 mars 2013, lot 123 - Collection particulière, France (acquis au cours de la vente précédente) Collection particulière, France (acquis auprès du précédent) Exposition Paris, Galerie André Maurice, Exposition rétrospective de Georges Lemmen (1865-1916) : Du Pointillisme à l'Intimisme, 16 avril-20 mai 1959, n°34
Mes ordres d'achat