Ellsworth Kelly (1923-2015)

Lot 50
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Ellsworth Kelly (1923-2015)
Cyclamen IV, 1964-1965 Lithographie, signée au crayon en bas à droite et dedicacée en bas gauche. Imprimée et publiée par la Galerie Maeght. 61.5 x 90 cm 23 5/8 x 35 7/16 in. BIBLIOGRAPHIE AXSOM Richard ; The prints of Ellsworth Kelly : a catalogue raisonné, 1949-1985 ; Hudson Hills Press in association with the American Federation of Arts, New York, 1987 ; oeuvre répertoriée et illustrée sous le numéro 39 page 58 OEUVRE EN RAPPORT Un exemplaire similaire est conservé au MOMA de New York, n° d'inventaire 19.1966.8. PROVENANCE Collection de Madame Marguerite Benhoura et transmis familialement depuis
Mes ordres d'achat