EDME BOUCHARDON CHAUMONT-EN-BASSIGNY, 1698 - 1762, PARIS

Lot 46
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Académie d'homme pensif Sanguine Signé en bas à droite Bouchardon 36 x 24,4 cm Sculpteur et dessinateur de talent, Edme Bouchardon est né dans une famille d'artistes et suit dans un premier temps l'enseignement de son père, nommé architecte de ville en Haute-Marne. Au début des années 1720, il quitte le foyer familial et entre dans l'atelier de Guillaume Ier Coustou (1677 - 1746) où il remporte le Prix de Rome en 1722. Bouchardon reste dans la Ville Éternelle près d'une dizaine d'années avant de rentrer en France où sa réputation le précède déjà. En 1737, il par t icipe à l'élaborat ion de l'iconographie du portrait royal et de sa diffusion lorsque l'Académie le nomme dessinateur des jetons et médailles. Sculpteur brillant et reconnu comme tel, il est agréé en 1744, puis nommé professeur et enfin professeur adjoint en 1746. La consécration arrive en 1748 lorsque lui est commandée une statue équestre monumentale en bronze de Louis XIV par la Ville de Paris. Au fil de sa carrière, Edme Bouchardon apparaît être un dessinateur prolixe, multipliant les études lors de l'élaboration de ses oeuvres sculptées. Dans leur attitude, ces deux jeunes posant sont caractéristiques de ce que l'on peut retrouver dans les travaux d'étude du maître. Mises au carreau, ces études ont sans doute été préparatoires à un report de plus grande envergure. Le trait incisif des contours, la main plus légère sur les ombres et la maîtrise de l'anatomie des modèles en mouvement sont autant d'éléments démontrant la maîtrise et le talent du sculpteur dans son oeuvre graphique.
Mes ordres d'achat