ABRAHAM VAN DIEPENBEECK ANVERS, 1596 - 1675, BOIS-LE-DUC

Lot 8
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 900EUR
Hercule filant aux pieds d'Omphale ; François Hovius et ses parents comparaissent devant le tribunal du Christ Pierre noire et rehauts de craie blanche (paire) 29 x 26 cm (chaque) PROVENANCE Collection privée, Gand. Élève de Rubens (1577 - 1646) à partir de 1623, Abraham Van Diepenbeeck appréhende dans son travail l'influence picturale de son maître relative à l'exubérance de la musculature et à la monumentalité des figures. Dans ces deux dessins, l'artiste aborde d'une part un sujet mythologique, celui du mythe d'Hercule filant aux pieds d'Omphale. Au cours de cet épisode, devenu esclave et amant d'Omphale, Hercule est condamné à filer la laine fuseau en main, tandis qu'elle, porte la peau du Lion de Némée, glorieusement héritée des douze travaux. Encerclé par la convoitise et la curiosité de ces femmes au second plan, Hercule apparaît acculé, si ce n'est résigné à son triste sort. D'autre part, Abraham Van Diepenbeeck dévoile un dessin révélant l'iconographie de la scène sacrée où François Hovius et ses parents comparaissent devant le tribunal du Christ. Entre supplication et repentance, le demandeur de grâce divine fait face au Christ accompli avec la fine délicatesse du trait inhérente au peintre. Habilement, l'artiste appose des rehauts de craie blanche conférant ainsi profondeur et dynamisme aux traits de pierre noire de ses dessins.
Mes ordres d'achat