TIBET FIN XIXe SIECLE

Lot 347
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 730EUR
TIBET FIN XIXe SIECLE
Mandala polychrome sur toile de coton, dédié à une figure féminine, probablement une yogini, entourée de dakini et de symboles bouddhiques tels que la roue, le parasol, l'arbre de la Bodhi. L'ensemble est surmonté de la figure de Tsongkhapa, fondateur de la secte des bonnets jaunes (Gelugpa, anciennement Gandenpa). Dim. 61 x 54 cm (Traces d'humidité, petits manques, déchirures, pliures et usures) N.B. Oeuvre à rapprocher du lot 57 de la vente Online Bonhams Paris du 1er au 10 juin 2021, « Himalayan art online - Art bouddhiste et hindou de l'Himalaya », vendu 5 355 €TTC.
Mes ordres d'achat