CHINE XXe siècle

Lot 325
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 192EUR
CHINE XXe siècle
Sujet en bois avec traces de polychromie et dorure représentant Avalokitesvara les yeux mi-clos, assis en délassement royal (lalitasana) sur un socle rocailleux. Sa tiare figure en son centre une représentation miniature d'Amitabha. Au dos se trouve l'emplacement d'une cache. H. 40 cm (Manque les mains, ancienne incrustation disparue, accidents, craquelures et fentes)
Mes ordres d'achat