NÉPAL OU TIBET XIXe SIÈCLE

Lot 322
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 600EUR
NÉPAL OU TIBET XIXe SIÈCLE

Tenue rituelle de chamane comprenant le rus rgyan (« tablier en os » en tibétain), de type quadrangulaire, la coiffe, les deux bracelets et une ceinture. Cette dernière et le pectoral en os (probablement de buffle) reposent sur leur support en tissu, et sont ornés de petites plaques sculptées de divinités et squelettes Citipati.

Le rus rgyan représente probablement le visage de Mahakala sur la partie textile, et le pectoral une face de Kirtimukha, bête à l'aspect féroce et motif prophylactique (repoussant la maladie).

Dim. tablier : 70 x 65 cm - Dim. coiffe : 18,5 x 28 cm

L. bracelets : 8 cm - L. ceinture : 90 cm

H. pectoral : 55,5 cm

(Usures d'usage)

N.B.

Le rang supérieur, clé de l'interprétation de la parure, est le plus riche en iconographie. Sur l'élément central, figure le plus souvent Hevajra ou Samvara en union avec leurs contreparties féminines, ou encore une dâkinî qui pourrait être

Vajravârâhî ou Vajradâkinî, les autres figurant invariablement quatre ou six dâkinî dansantes.

Pour la suite de l'ensemble, les petites figurines décoratives en os représentent souvent le cycle tantrique du Chakrasamvara (comprenant 62 divinités au total), ou bien des esprits et fantômes du monde terrestre et charnel.

Mes ordres d'achat