CHINE FIN XVIIE - DÉBUT XVIIIE SIÈCLE

Lot 313
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Grand vase tripode reprenant la forme d'un Ding archaïque en bronze finement décoré de fleurs de lotus et rinceaux feuillagés en émaux cloisonnés polychromes, reposant sur un fond bleu clair. Un décor en bandes concentriques de fleurettes et motifs géométriques entourés de bordures dorées complètent l'ornementation. Le brûle-parfum est surmonté de deux anses. H. 34,5 cm PROVENANCE Famille française.
Mes ordres d'achat