CHINE ET VIETNAM XVIIe À XIXe SIÈCLE

Lot 142
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 170EUR
Lot de six coupes en porcelaine dont cinq à décor en bleu sous couverte : de rinceaux floraux sur fond beige craquelé pour l'une ; de personnages dans des jardins pour une seconde ; de daims et singes pour une troisième ; de rinceaux floraux pour la quatrième et cinquième. La sixième à décor bleu, corail et vert de lapins dans des médaillons, motifs floraux géométriques et stylisés. Avec marques diverses dont apocryphes Jiajing. D. 10 à 18,3 cm (Fêles, accidents, restaurations à la sixième, égrenures)
Mes ordres d'achat