CHINE VERS 1850 - 1880

Lot 129
Estimation :
3000 - 5000 EUR
CHINE VERS 1850 - 1880
Vase de forme balustre en porcelaine émaillée céladon, à glaçure craquelée de type Ge, l'ornementation du vase formée de trois bandes concentriques de ruyi en biscuit émaillé brun, et deux têtes de lions sur la base du col. H. 40 cm (Fêles, rétractations d'émail, égrenures) PROVENANCE Certificat de Charles Blanc daté du 5 août 1959. Une photocopie du certificat d'origine sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat