VIETNAM XIXe - XXe SIÈCLE

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 372EUR
VIETNAM XIXe - XXe SIÈCLE
Ensemble comprenant deux coupes en porcelaine bleu-blanc dont l'une, figurant les trois divinités du Tao et un disciple devant un pin, marquée « Noi Phu », l'autre, figurant un village lacustre, marquée « Uan Tang My Ky » (Recording the Treasure of Beauty). D. 11,5 cm - 16,8 cm (Égrenures, usure, défauts de cuisson, restauration) On y joint quatre petits bols en grès de Nankin cerclés de métal, à glaçure craquelée et décor en bleu sous couverte d'objets mobiliers. Marques sur la base. D. 12 cm (Égrenures, usure, défauts de cuisson)
Mes ordres d'achat