JAPON PÉRIODE MEIJI (1868 - 1912)

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 213EUR
Deux objets, dont un manju circulaire en bois orné en iroe-takazogan d'un enfant sur une terrasse, essayant d'attraper une libellule avec un filet ; le revers à décor de trois médaillons de grecques ; un kanamono en sentoku à décor repoussé d'une tête de Nyô, la bouche ouverte, un oiseau incrusté en suaka posé sur sa machoire inférieure, un autre en vol. D. 5 cm - L. 6,1 cm (Petit manque d'incrustation ; petit éclat au revers de la partie haute, petit éclat à l'intérieur du manju)
Mes ordres d'achat