Cabinet rectangulaire, en placage d'écaille... - Lot 5 - Aguttes

Lot 5
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Cabinet rectangulaire, en placage d'écaille rouge marqueté en feuilles dans des encadrements de cuivre argenté découpé à décor de rinceaux feuillagés, à la partie supérieure, dans un cartouche, un buste ailé à tête de satyre sur des contres fonds plaqués d'ébène et de filets d'ivoire. Il ouvre par dix tiroirs encadrant deux portes dissimulant un théâtre à fond de miroirs. Montants à bustes d'enfant. Encadrements à baguettes ondées. Il repose sur un piètement gaine, réuni par une entretoise en H. Trois tiroirs en ceinture. Vers 1800 (quelques éclats) H: 162 - L: 136 - P: 48 cm
Mes ordres d'achat