ÉTUI À CIRE ovale en or, richement ciselé. Décor... - Lot 245 - Aguttes

Lot 245
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 160EUR
ÉTUI À CIRE ovale en or, richement ciselé. Décor de guirlandes de lauriers et fleuron mouvementé sur le dessus en or vert. Trace de poinçon, maître orfèvre non identifié. Tavail du XVIIIe siècle, probablement parisien. Talon gravé ultérieurement aux armes d'alliance de la famille de Thoury (Nivernais) et Aymé des Roches de Noyant (Puy-de-Dôme), sous une couronne de marquis. H. 12,2, L. 2 cm Il contient un stilet en or guilloché formant porte-mine et porte-plume. Présente un calendrier mensuel et un cabochon (viege) en jaspe sanguin. Doublement poinçonné. XIXe siècle. L. 10,7 cm Poids total brut : 66 g.
Mes ordres d'achat