TABATIÈRE en or jaune, de forme rectangulaire,... - Lot 244 - Aguttes

Lot 244
Estimation :
2800 - 3500 EUR
Résultat : 5 535EUR
TABATIÈRE en or jaune, de forme rectangulaire, les extrémités arrondies, à décor guilloché de filets ondulés et quartefeuilles géométriques, les encadrements ciselés de feuillages sur fond amati. Poinçon de maître : Charles Chrétien Petschler (insculpation 1814) et Paris 1814-1819 (3e titre) H. : 2,1, L. 8,8, L. : 5 cm. Poids : 95,21 g Dans son écrin d'origine en maroquin rouge, doré au petits fers. (Accidents) Charles Chrétien Petschler est un orfèvre assez mal documenté, né en 1780 au grandduché de Mecklembourg-Strelitz, il s'installe à Paris 13 rue de l'Arbre sec (insculpation en 1814) où il se spécialise dans la production de boîte en or.
Mes ordres d'achat