PRÉCIEUSE BOÎTE circulaire et or de différents... - Lot 243 - Aguttes

Lot 243
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 14 300EUR
PRÉCIEUSE BOÎTE circulaire et or de différents tons et écaille brune, le dessus orné d'une fine micromosaïque représentant l'allégorie du Temps de la Vie incarnée par Saturne et les Trois Parques surplombant la Terre ronde, depuis les cieux.La micro-mosaïque est encadrée d'une frise d'entrelacs finement guillochée Micro-mosaïque : Italie, probablement Rome, fin du XVIIIe, début du XIXe siècle Maître orfèvre : Antoine Tardiveau (reçut maître en 1798) Paris, 1809-1819. Diam. 9,4 cm. Poids brut : 177 gr (Petite déformation)
Mes ordres d'achat