SECRÉTAIRE À ABATTANT en bois de placage,... - Lot 193 - Aguttes

Lot 193
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SECRÉTAIRE À ABATTANT en bois de placage, il ouvre à deux vantaux dans la partie basse et un tiroir dans la partie haute. L'abattant dévoilant une réserve et six tiroirs. Poignées et entrées de serrures en bronze doré. Estampille de Jean-Baptiste Pignit (reçu maître en 1777) sous le marbre. Époque Louis XVI. Dessus de marbre veiné gris. H. 134 cm, L. 63 cm, P. 36,5 cm (Restaurations, fentes et petits accidents.) Rares sont les meubles portant l'estampilles de Jean-Baptiste Pignit.
Mes ordres d'achat