CARTEL de forme violonnée en bronze ciselé... - Lot 190 - Aguttes

Lot 190
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CARTEL de forme violonnée en bronze ciselé doré et marqueterie dite Boulle d'écaille rouge et de laiton, riche ornementation rocaille de rinceaux, coquilles éclatées et guirlandes fleuries. Le cadran doté de vingt-cinq cartouches émaillées signé Lenoir A Paris présente les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Style Louis XV H. 83,5 cm (Restaurations, manques)
Mes ordres d'achat