D'après Guillaume I COUSTOU (1677-1746)

Lot 161
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Les chevaux de Marly aux prises avec leurs Palefreniers Deux bronzes, à patine vert nuancé. Portent tous les deux la signature «Coustou» sur la terrasse. France, XIXe siècle H. 60 ; L. 53 ; P. 23 cm et H. 57 ; L. 50 ; P. 30 cm À l'origine, les sculptures en marbre de Carrare, commandées par Louis XV en 1739 et réalisées entre 1740 et 1745, ornaient les abreuvoirs du chateau de Marly. Les originaux sont désormais exposées au musée du Louvre (Inv. MR 1803) et des copies sont nottament situées place de la Concorde à Paris.
Mes ordres d'achat