+ FAÏENCE DE MANISES Grand plat creux en... - Lot 42 - Aguttes

Lot 42
Estimation :
600 - 800 EUR

+ FAÏENCE DE MANISES Grand plat creux en faïence à reflets métalliques chamois à décor d'un pardalote sur fond ponctué de motifs végétaux et d'oeillets.

Manisès, première moitié du XVIIIe siècle

D. 40 ; H.10 cm

(Éclats en bordure)

OUVRAGE CONSULTÉ X. Dectot, Musée national du Moyen Âge-

Thermes et hôtel de Cluny. Céramiques hispaniques XIIe-XVIIIe siècle, Paris, 2007, pp. 128-129

Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite

à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),

ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables

de 14,28% TTC.

Mes ordres d'achat