+ FAÏENCE DE MANISES ensemble composé de... - Lot 41 - Aguttes

Lot 41
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 914EUR
+ FAÏENCE DE MANISES ensemble composé de : -Trois petites coupes en faïence à reflets métalliques chamois à décor d'oeillets et de rinceaux. Manisès, première moitié du XVIIIe siècle D.18 cm à 20 cm (trous de fixation, légères égrenures) - Plat creux en faïence lustrée à reflets métalliques chamois à décor de cinq bouquets d'oeillets et des monogrammes de Marie sur fond ponctué de motifs végétaux. Manisès, première moitié du XVIIIe siècle D. 37 cm - H.9,5 cm (Usures et égrenures) OUVRAGE CONSULTÉ : X. Dectot, Musée national du Moyen Âge- Thermes et hôtel de Cluny. Céramiques hispaniques XIIe-XVIIIe siècle, Paris, 2007, pp. 127-129 Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.), ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables de 14,28% TTC.
Mes ordres d'achat