+ FAÏENCE DE MANISES ensemble composé de... - Lot 41 - Aguttes

Lot 41
Estimation :
1000 - 1500 EUR

+ FAÏENCE DE MANISES ensemble composé de :

-Trois petites coupes en faïence à reflets métalliques chamois à décor d'oeillets et de rinceaux. Manisès, première moitié du XVIIIe siècle

D.18 cm à 20 cm

(trous de fixation, légères égrenures)

- Plat creux en faïence lustrée à reflets métalliques chamois à décor de cinq bouquets d'oeillets et des monogrammes de Marie sur fond ponctué de motifs végétaux.

Manisès, première moitié du XVIIIe siècle

D. 37 cm - H.9,5 cm

(Usures et égrenures)

OUVRAGE CONSULTÉ :

X. Dectot, Musée national du Moyen Âge-

Thermes et hôtel de Cluny. Céramiques hispaniques XIIe-XVIIIe siècle, Paris, 2007, pp. 127-129

Les lots 1 à 53 constituant partie d'une vente judiciaire suite

à une ordonnance du Tribunal (tutelle de madame T.),

ils sont tous vendus avec des honoraires acheteurs applicables

de 14,28% TTC.

Mes ordres d'achat