CHINE fin XIXe - début XXe siècle

Lot 387
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 780EUR
Robe en soie et fils de soie polychromes sur fond bleu nuit, à décor de faisans et papillons parmi des chrysanthèmes, pivoines, iris, citrons digités dits «mains de bouddha», pêches de longévité, les ourlets des manches à motifs sur fond bleu ciel de papillons parmi des pivoines et frises de chauve-souris stylisées. L'intérieur doublé de soie damassée bleu ciel. L. 126 cm - H. 107 cm (Usures, quelques déchirures près du col et sur la doublure, quelques coutures décousues)
Mes ordres d'achat