CHINE PÉRIODE QING, ÉPOQUE JIAQING (1796-1820)

Lot 312
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Vase balustre en bronze doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu à décor des huit objets précieux «bajixiang» (le noeud sans fin, la roue, le vase, les double-carpes, le lotus, le parasol, la bannière et la conque) parmi des rinceaux de fleurs et feuillages stylisés de lotus. L'ouverture soulignée de têtes de ruyi et de grecques sur fond bleu nuit. H. 43,5 cm PROVENANCE Vente du 16 décembre 2010 chez Sotheby's Paris, lot 275.
Mes ordres d'achat