CHINE PÉRIODE QIANLONG (1735-1796)

Lot 290
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 10 400EUR

Coupe en porcelaine blanche, à décor en médaillon central d'un dragon à cinq griffes émaillé en vert poursuivant la perle sacrée parmi des nuages. Le revers également orné de deux dragons déployés poursuivant la perle sacrée.

Marque Qianlong en zhuanshu et d'époque.

D. 17,4 cm

(Légères égrenures, fêle à un bord)

Mes ordres d'achat