Chine XIXe siècle

Lot 274
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 5 980EUR
Chine XIXe siècle
Coupe en porcelaine à décor en bleu sous couverte d'un poème calligraphié dans un cartouche central, entouré de motifs de «suastika» («qui porte chance») et signes de longévité sur le pourtour, avec le motif de la carapace de tortue. Marque au revers «Chenghua». Ancienne étiquette au revers «Traduit du chinois» pour le poème : «Depuis le commencement du monde Les grands familles ne sont que les fruits des bienfaisances. Sur la terre, le premier rang d'hommes doit compter les gens instruits.» Pêcheur - Bucheron D. 26 cm (Petits défauts de cuisson)
Mes ordres d'achat