Japon Période Meiji (1868-1912)

Lot 50
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Cabinet en bois, ivoire et incrustations de type shibayama, les côtés et l'arrière entièrement revêtus d'une vannerie de lamelles d'ivoire, la façade présentant deux portes et deux tiroirs, les premières à décor incrusté de paniers fleuris en bois laqué, ivoire teinté, nacre, et corail, sur fond de chevrons de lamelles d'ivoire, les tiroirs ornés de crabes parmi des lotus ; les portes, ornées au revers de glycines en laque or et d'insectes en nacre, découvrent étagères, petits tiroirs et portes, incrustés de fleurs et feuillages sur fond tressé d'ivoire, les prises en forme de crabe. Dim. 38,5 x 31 x 15,5 cm (Le décor des côtés presqu'entièrement restauré avec une pâte blanche ; plusieurs lacunes d'incrustation sur les panneaux ; manque au niveau de la fermeture, petits accidents sur la vannerie à l'intérieur)
Mes ordres d'achat