JAPON vers 1900

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
JAPON vers 1900
Sucrier couvert en argent, à décor repoussé de chrysanthèmes, à deux anses, la prise du couvercle formant la tige d'une fleur.
Poinçon sur la base.
L. 17 cm - H. 10,2 cm
Poids : 263 g (Petits chocs, usures, petites traces de restaurations aux anses)
On y joint une petite boîte (Chine, vers 1900) couverte en argent ciselé en forme de tonnelet, à décor de noeuds sans fin sur le pourtour et le couvercle, deux frises de ruyi longeant les parties hautes et basses.
Poinçon sur la base.
recto verso
H. 6,2 cm - D. 5 cm
Poids : 74 g
Poids total : 337 g (Chocs, bosses, usures)
Mes ordres d'achat